История школы в лицах

Евлампия Григорьевна Тарасова

Директор семилетней школы с 1935 года по 1953 год. Отличник народного просвещения, кавалер ордена "Знак почета".

В сентябре 1942 года в с. Сепыч прибыли дети из детского дома г. Речицы Гомелевской обл., Белорусской ССР. Помещение для детей приготовили в двухэтажном доме. Готовили койки, столы, стулья, приобрели постельные принадлежности, кухонный инвентарь. Строили баню и столовую. Детей встретили, накормили и отмыли. Наступило время идти в школу. Для детей были приобретены учебники и письменные принадлежности, не было лишь школьной формы. Директор Тарасова Е.Г. поздравляла их с прибытием, ознакомила с распорядком учебы в школе.   Чувствуя некоторую напряженность между детьми разных национальностей,учителя стали приводить примеры дружественных отношений между советскими республиками, в итоге дружба детей заметно укрепилась. Директор школы Тарасова Е.Г. взяла себе на воспитание девочку из 5-го класса Ксению Терещенко и стала ей матерью. В связи с большой удаленностью  села Сепыч от районного центра и сложностью с доставкой продуктов, детский дом в 1944 году перевезли в село Вознесенское. (информация из журнала «Верещагинский вестник» 10 от 11.06.2004)

Григорий Фокеевич Механошин

В годы Великой Отечественной войны Григорий Фокеевич служил в топографическом взводе лейтенанта  Лоскутова. Он послужил одним из прототипов главного героя  Леньки из баллады   «Сын артиллериста» Константина Симонова. В основу сюжета баллады легли события героической защиты советскими солдатами одного из важных стратегических объектов. Григорий Фокеевич был участником этих событий.  После войны встречался с автором произведения. Войну закончил на Дальнем Востоке, в Корее.

После демобилизации поступил в педагогический институт на заочное отдление и работал учителем географии в Сепычевской школе до 1974 года. Дети знали о геройских подвигах своего учителя и с гордостью  и волнением учили наизусть строки баллады  Константина Сионова.   В музее села Сепыч этой истории посвящена целая экспозиция.

Власова Елизавета Ивановна

Учитель литературы. Вела большую общественную работу, была депутатом сельского и районного советов. В 1949 году награждена орденом Ленина.

Механошина Клавдия Федосовна

Учительница начальных классов Сепычевской школы. Работала в школе в послевоенное время.

Мальцева Нина Акимовна

Талантливый учитель математики,  директор  восьмилетней школы. Работала в 50-70 г.г.

Светлакова Серафима Васильевна

Родилась в 1909 году. После окончания Сарапульского педагогического техникума, по распределению, приехала работать в Пермскую область. С 1953 по 1960 г.г. работала в Сепычевской неполной школе учителем начальных классов. С 1961 года проживает в п. Зюкайка, Верещагинского района. В 2009 году Серафима Васильевна отметила свой 100 день рождения!

Бузмакова Парасковья Васильевна

Всю жизнь работала учителем начальных классов. Вела просветительскую работу среди взрослого населения. Была рукодельницей, вела кружок вязания в школе. Занималась сохранением местных традиций:  песен,   танцев, обрядов. Пела в хоре, организованном при Доме культуры. Принимала активное участие в создании фильма о традициях родного села «Сепычевские свадьбы».

Мельникова Галина Устиновна

Первый директор средней школы, работала в этой должности с 1969 года по 1971 год  Затем - учителем географии  до 1993 года.

Шатрова Валентина Федоровна

Закончила Очерское педагогическое училище. С1945 года до 1951 года работала в Запольской начальной школе, с 1951 по 1959 года в Павличатской, с 1959 года до 1975 года в Сепычевской школе учителем начальных классов.

Хохрякова Любовь Григорьевна

Учитель немецкого языка, за добросовестный труд была награждена Орденом трудового Красного знамени.